La Scène

MAISON DE RETRAITE LE TULIPIER ET CROIX ROUGE FRANCAISE – 27 ET 28 MAI 2015

JB2015 283

Spectacle caritatif du Jeune Ballet dans la maison de retraite dans le cadre des activités de l’association VSART, à la Croix Rouge Française à St Cyr au Mont d’Or et à la maison de retraite Le Tulipier à Vénissieux

PRESTATION POUR LES ENFANTS DE LA CRÈCHE LES PETITS THOUX – 7 MAI 2015

DSC_2524

Représentation des élèves du Jeune Ballet devant les enfants de la crèche des Petits Thoux 69001 LYON

PRESTATION A L’IUT DE VILLEUBRANNE – 26 MARS 2015

IUT 2015 032

Participation des élèves du Jeune Ballet à une représentation à l’IUT de Villeurbanne dans le cadre d’une représentation artistique organisée par les étudiants

CONCERT DU NOUVEL AN À CHAMBÉRY & MONTMÉLIAN – 4, 5, 10, 11 ET 26 JANVIER 2014

chambery1

Participation des élèves du Jeune Ballet au concert du nouvel organisé par la ville de Chambéry et l’association Musiques en Fêtes dirigée par Isabelle et Serge Herlin.

  • 4 et 5 janvier : Espace Malraux de Chambéry.
  • 10 janvier : Espace François Mitterand de Montmélian.
  • 11 janvier : Espace Culturel Jean Blanc à la Ravoire
  • 26 janvier : Jacob Bellecombette

PORTES OUVERTES DU LYCÉE SAINT LOUIS SAINT BRUNO – 29 NOVEMBRE 2014

2014 PO SLSB DSC_0001 (37)

Spectacle avec les élèves en classe à horaires aménagés de l’Académie de Ballet
Collège et Lycée Saint Louis Saint Bruno 69001 LYON

MAISON DE RETRAITE LES ALTHÉAS 6 DÉCEMBRE 2013

altheas

Spectacle caritatif du Jeune Ballet dans la maison de retraite Les Althéas – 90 avenue Roger Salengro 69120 VAULX EN VELIN

 

GALERIES LAFAYETTE DE BRON – 28 NOVEMBRE 2013

galeries

Participation du Jeune Ballet de l’Académie de Ballet à la soirée « Il était une fois » organisée par les Galeries Lafayette de Bron.

 

PORTES-OUVERTES DU COLLÈGE SAINT-LOUIS SAINT-BRUNO 30 NOVEMBRE 2013

po-slsb

Spectacle avec les élèves en classe à horaires aménagés de l’Académie de Ballet
Collège Saint Louis Saint Bruno – 1 cours Général Giraud 69001 LYON

FESTIVAL « TEMPS DANSES » DE MIRIBEL – 30 NOVEMBRE 2013

miribel

Spectacle du Jeune Ballet de l’Académie de Ballet à l’occasion du festival « Temps Danses » organisé par l’ULM Danse.
Allegro – 01700 MIRIBEL

 

« SPORTS EN FÊTE » – 8 SEPTEMBRE 2013

2013_09_08

Participation du Jeune Ballet de l’Académie de Ballet à l’événement « Sports en fête » organisé par la Fédération Française de Danse.
Parc de Lacroix Laval – Route de saint Bel 69280 MARCY L’ETOILE

GALA DE DANSE – 13 AVRIL 2013 À LA BOURSE DU TRAVAIL

2013_04_13

Spectacle avec les danseurs et danseuses de l’Académie de Ballet à la Bourse du travail.

gala2013

SPECTACLE AU LYCÉE SAINTE-MARIE – 20 FÉVRIER 2013

2013_02_20

Spectacle du Jeune Ballet au lycée Sainte-Marie, au profit de l’association Kinshasa pour la construction de lycées à Kinshasa (Congo).
Intermèdes musicaux avec Camille Grimaud (Soprano) et Marc Ruhlmann (Pianiste)

2013_02_20

SPECTACLE À L’HÔPITAL HENRY GABRIELLE – 20 FÉVRIER 2013

2013_02_20

Spectacle caritatif du Jeune Ballet à l’hôpital Henry Gabrielle – 20 route de Vourles 69230 SAINT GENIS LAVAL

CONCERT DU NOUVEL AN À CHAMBÉRY & MONTMÉLIAN 5, 6, 11 ET 12 JANVIER 2013

2013_011Participation des élèves du Jeune Ballet et des pré-professionnels au concert du nouvel organisé par la ville de Chambéry

et l’association Musiques en Fêtes dirigée par Isabelle et Serge Herlin

5 et 6 janvier : Espace Malraux de Chambéry.
11 janvier : Espace François Mitterand de Montmélian.
12 janvier : Espace Culturel Jean Blanc à la Ravoire
2013_012

FESTIVAL « TEMPS DANSES » DE MIRIBEL – 1ER DÉCEMBRE 2012

Spectacle du Jeune Ballet de l’Académie de Ballet à l’occasion du festival « Temps Danses » organisé par l’ULM Danse.
Allegro – 01700 MIRIBEL

« SPORTS EN FÊTE » – 9 SEPTEMBRE 2012

091

Participation du Jeune Ballet de l’Académie de Ballet à l’événement « Sports en fête » organisé par la Fédération Française de Danse.
Parc de Lacroix Laval – Route de saint Bel 69280 MARCY L’ETOILE

092

GALA DE DANSE DE CLAUDINE BARRAGUÉ – 23 JUIN 2012 À AIX-LES-BAINS

23

Participation du Jeune Ballet au gala de danse de Claudine Baragué au Théâtre d’Aix-les-Bains

 

FETE DE L’ECOLE PRIMAIRE

SAINT-LOUIS SAINT-BRUNO 23 JUIN 2012

Intervention du Jeune Ballet pour la fête de l’école primaire Saint-Louis Saint-Bruno

GALA DE DANSE – 3 JUIN 2012 À LA BOURSE DU TRAVAIL

2012_06_03

Spectacle avec les danseurs et danseuses de l’Académie de Ballet à la Bourse du travail

SPECTACLE DANS LA MAISON DE RETRAITE « LA SAISONNERAIE » 13 MAI 2013

2012_05_13

Spectacle caritatif du Jeune Ballet dans la maison de retraite de la Saisonneraie à Bourg-lès-Valence (Drôme)

FOIRE DE LYON – 24 MARS 2012

2012_03_24

Intervention du Jeune Ballet à la Foire de Lyon

PORTES-OUVERTES DU LYCÉE SAINT-LOUIS SAINT-BRUNO 17 MARS 2012

2012_03_17

Spectacle avec les élèves en classe à horaires aménagés de l’Académie de Ballet
Lycée Saint Louis Saint Bruno – 16 rue des Chartreux 69001 LYON

GALA DE L’ENTPE – 14 JANVIER 2012

2012_01_14

Participation du Jeune Ballet à l’occasion du gala de l’ENTPE sur le thème des « Années 1930 »
Casino Le Lyon Vert – 69260 CHARBONNIERES

CONCERT DU NOUVEL AN À CHAMBÉRY & MONTMÉLIAN 7, 8 ET 10 JANVIER 2012

2012_01_affiche1

Participation des élèves du Jeune Ballet et des pré-professionnels au concert du nouvel organisé par la ville de Chambéry
et l’association Musiques en Fêtes dirigée par Isabelle et Serge Herlin

7 et 8 janvier : Espace Malraux de Chambéry.
10 janvier : Espace François Mitterand de Montmélian.

2012_012

PORTES-OUVERTES DU COLLÈGE SAINT-LOUIS SAINT-BRUNO 26 NOVEMBRE 2011

Spectacle avec les élèves en classe à horaires aménagés de l’Académie de Ballet
Collège Saint Louis Saint Bruno – 1 cours Général Giraud 69001 LYON

SPECTACLE À SAINT ROMAIN AU MONT D’OR – 5 NOVEMBRE 2011

affiche_5_nov

2011_11_051
Spectacle du Jeune Ballet organisé par l’Association Culturelle de Saint Romain au Mont d’Or

« FÊTE DU SPORT » – 3 SEPTEMBRE 2011

2011_09_03

Intervention du Jeune Ballet à la Fête du Sport organisé par la Ville de Lyon et le 1er arrondissement de Lyon.

GALA DE DANSE DE CLAUDINE BARRAGUÉ À AIX-LES-BAINS 1ER JUILLET 2011

Participation du Jeune Ballet au gala de danse de Claudine Baragué au Théâtre d’Aix-les-Bains

CONSULAT DE CHINE – 17 JUIN 2011

Intervention au Consulat de Chine de Lyon dans la cadre de l’anné « Chine-Europe »

GALA DE DANSE – 21 MAI 2011 À LA BOURSE DU TRAVAIL

2011_05_212

Spectacle avec les danseurs et danseuses de l’Académie de Ballet et les compagnies en résidence à la Bourse du travail

2011_05_211

FOIRE DE LYON – 20 MARS 2011

2011_03_202

Intervention du Jeune Ballet à la Foire de Lyon.

2011_03_201

PORTES-OUVERTES DU LYCÉE SAINT-LOUIS SAINT-BRUNO 19 MARS 2011

Spectacle avec les élèves en classe à horaires aménagés de l’Académie de Ballet
Lycée Saint Louis Saint Bruno – 16 rue des Chartreux 69001 LYON.

SPECTACLE AU LYCÉE SAINTE-MARIE – 19 MARS 2011

2011_03_19_affiche

Spectacle du Jeune Ballet au lycée Sainte-Marie, au profit de l’association Kinshasa pour la construction de lycées à Kinshasa (Congo).

SPECTACLE « ANIM’AGÉS » – 5 MARS 2011

2011_03_05_affiche

Spectacle du Jeune ballet organisé par le centre « Anim’Agés » à la salle des fêtes de la Mulatière suite au succès de novembre 2010

CONCERT DU NOUVEL AN À CHAMBÉRY & MONTMÉLIAN 6, 8 ET 9 JANVIER 2011

2011_011

Participation des élèves du Jeune Ballet et des pré-professionnels au concert du nouvel organisé par la ville de Chambéry
et l’association Musiques en Fêtes dirigée par Isabelle et Serge Herlin.
6 janvier : Espace François Mitterand de Montmélian.
8 et 9 janvier : Espace Malraux de Chambéry.
2011_01_affiche

TELETHON – 5 DÉCEMBRE 2010

2010_12_05_affiche

Participation au Téléthon organisé par l’école maternelle Aveyron (69004 Lyon).

TELETHON – 4 DÉCEMBRE 2010

Participation au Téléthon aux halles Paul Bocuse.

PORTES OUVERTES DU COLLÈGE SAINT-LOUIS SAINT-BRUNO 27 NOVEMBRE 2010

2010_11_27

Spectacle avec les élèves en classe à horaires aménagés de l’Académie de Ballet
Collège Saint Louis Saint Bruno – 1 cours Général Giraud 69001 LYON

SPECTACLE AU PROFIT DU CENTRE « ANIM’AGÉS » – 6 NOVEMBRE 2010

2010_11_06

SPECTACLE DU JEUNE BALLET À OURE (DANEMARK) – 2 NOVEMBRE 2010

2010_11_021

2010_11_023

FÊTE DU SPORT – 4 SEPTEMBRE 2010

30E ANNIVERSAIRE ACADÉMIE DE BALLET – 17 MAI 2009

DÉMONSTRATION DE DANSE DIMANCHE 22 JUIN 2008

TÉLÉTHON 9 DÉCEMBRE 2006

GALA 26 JUIN 2005

 

 

Concours, Auditions & Examens

CONCOURS

Concours CND national 8-9-10-11 mai 2013

Jury:

Lauréats :
Danse de Caractère
Solo Catégorie 3 (Laëtitia) :

Concours CND régional 2-3 février 2013

Jury:

Lauréats :
Danse de Caractère
Groupe Catégorie 2 (Claire, Clara, Eva, Laëtitia, Laurine, Léna) : Premier prix régional
Solo Catégorie 3 (Laëtitia) : Premier prix national

Rencontre chorégraphique 9 février 2013

Jury:

      Lauréats :

    • Catégorie Atelier choré
    • Groupe (Andréane, Angèle R, Angèle T, Caroline, Jeanne, Léa, Léana, Liv-Aimée, Luna, Marion F, Marion R-P, Paloma).

Concours Prologue 31 mars – 1 avril 2012

Jury:
Nathalie Rousset, Thomas Enckell, Tahar Hammadi
Lauréate :
Marion Catégorie Contemporaine Excellence : Deuxième prix

Concours CND régional 3-4 mars 2012

Jury:

    • Guy Vareilhes, Gaëlle Mangin, Alexandra Leblans, Marie-Hélène Le Van

Lauréats :

    • Danse de Caractère

Groupe Catégorie 1 (Claire, Clara, Eva, Laëtitia, Laurine, Léna, Marie-Ange, Paloma) : Deuxième prix

Concours régional Orphea 4 février 2012

Lauréats :

    • Modern Jazz

Anaïs Catégorie Sénior : Deuxième prix

Concours CND Finale 3 juin 2011

Lauréats :
Danse de Caractère
Léna Catégorie 2 : Premier prix
Duo Catégorie 1 : (Gari, Vassiliy) : Premier prix à l’unanimité

Concours CND régional 12-13 février 2011

Lauréats :
Danse de Caractère
Elisa Catégorie Préparatoire : Premier prix
Léna Catégorie 2 : Premier prix
Duo Catégorie 1 (Gari, Vassiliy) : Premier prix
Groupe Catégorie 1 (Gari, Paul, Vassiliy) : Premier prix
Groupe Catégorie 1 (Claire, Eva, Laëtitia, Laurine, Léna, Marie-Ange) : Deuxième prix

Concours CND Finale 13 mai 2010

Lauréats :
Danse de Caractère
Hélène Catégorie Préparatoire: Premier prix
Gary Catégorie 2: Deuxième prix

    • Groupe Catégorie 1 (Claire, Eva, Laetitia, Laurine, Léna, Marie-Ange, Victoria, Anatole, Gary Vassiliy) 1er prix à l’unanimité

Concours CND régional 27-28 mars 2010

Lauréats :
Danse de Caractère
Hélène Catégorie Préparatoire: Premier prix et Coup de coeur du Jury
Marie-Ange Catégorie 1: Deuxième prix
Gary Catégorie 2: Premier prix

    • Groupe Catégorie 1 (Claire, Eva, Laetitia, Laurine, Léna, Marie-Ange, Victoria, Anatole, Gary Vassiliy) 1er prix

5e Concours Européen 27-28 mars 2010 Bron

Jury:

    • Laurence PONNET, Sylvie GOUTTEFARDE, Marie-Françoise GARCIA, Emma LEWIS

Lauréats:
Tiffany 1er Prix Catégorie Jazz Moyen
Aurélie 3e prix Catégorie Jazz Moyen
Groupe (Léa, Mélaina, Pauline, Raphaëlle, Tiffany) Catégorie Jazz Supérieur : 2e accessit

4e Concours Européen 28-29 mars 2009 Bron (69)

Jury:

    • Nathalie ROUSSET, Azucena ROLLAN MAS, Bénédicte GAILLARD SANCHEZ, Angelo MONACO

Lauréats:

      • Mélaina 1er Prix Catégorie Jazz Moyen
      • Landry 1er Prix Catégorie Jazz Moyen
      • Sandrine Prix d’encouragement Catégorie Supérieur
      • Camille, Mélaina, Landry 3e Prix Catégorie Groupe Jazz Moyen
      • Marie-Ange 3e Prix Catégorie Caractère élémentaire
      • Groupe Caractère 2e Prix
      • Clélia, Pauline Prix d’encouragement Catégorie Elémentaire2, Moyen1

3e Concours Européen 29-30 mars 2008 Bron (69)

Jury:

      • Joseph Alain RUIZ, Tatiana VIARD PETROVA, Hubert PETIT PHAR, Stéphane FRATTI

Lauréats:

      • Mélaina Catégorie Jazz Moyen prix d’encouragement
      • Landry Catégorie Jazz Moyen 3e prix
      • Loïc Catégorie Jazz Supérieur 2e Prix

2e Concours Européen 10-11 mars 2007 Bron (69)

Jury:

      • Jean Claude Ramsayer, Anne Marie Sandrini, Géraldine Arsmstrong,

Lauréats :

      • Anne Claire catégorie Excellence 2ème accessit.

1er Concours Européen 10-11 mars 2006 Bron

Lauréats :

      • Sona Catégorie Caractère niveau moyen 1er prix,
      • Sona Catégorie Classique niveau moyen 2 2e prix,
      • Anne Claire Catégorie Contemporain Niveau Excellence 2e Accessit,
      • Clémence Catégorie Contemporain Niveau excellence Moyenne

8e Concours National de Danse 24-25 mars 2001 St Cgamond (42)

Jury :

      • Alain DAVESNE (président), Chantal MARTIN-PENNE,
      • Sébastien ARNOULD, Valéria SGROI, Philippe AVRILLON

Lauréats :

      • Laetitia SIMONIN, Catégorie Avancé « Classique », 3e Prix
      • Coline CHARPIN, Catégorie Moyen « Classique », Diplôme de Finaliste

Concours ARDRA 10-11 mars 2001

Jury :

      • Margaréta HAIM (présidente), Jean-Marc BOITIÈRE,
      • Thomas ENCKELL, Milard HURLEY

Lauréats :

      • Amandine ROMERO, Catégorie Supérieur « Classique », 2e Prix
      • Coline CHARPIN, Catégorie Moyen II « Classique », 1er Prix
      • Aurélie DOMINGUEZ & Émilie GERLIC, Catégorie III « Autres Styles », 3e Prix
      • Marion FISTOLET, Catégorie Moyen I « Classique », 3e Prix
      • Inès LOMBARDO, Catégorie Préparatoire « Classique », 3e Prix

CND 10-11 mars 2001 Bron (69)

Jury :
Margaréta HAIM (présidente), Jean-Marc BOITIÈRE,Thomas ENCKELL, Milard HURLEY

Lauréats :

      • Aurélie DOMINGUEZ, Catégorie IV « Contemporain », 1er Prix
      • Laetitia SIMONIN, Catégorie Excellence « Classique », 2e Prix
      • Aurélie DOMINGUEZ, Catégorie Excellence « Classique », 3e Prix
      • Anne-Cécile WATTS, Catégorie III « Contemporain », 1er Prix
      • Françoise GROLLIER, Catégorie III « Contemporain », 2e Prix
      • Laetitia SIMONIN, Catégorie III « Autres Styles », 3e Prix
      • Marie-Martine ROBLES, Catégorie Supérieur « Classique », 2e Prix
      • Marie-Martine ROBLES, Catégorie II « Autres Styles », 3e Prix
      • Iris PAGNON, Catégorie III « Jazz », 2e Prix

4e Concours National Rhône Isère 6-7 mai 2000 Pusignan (69)

Jury :

      • Élisabeth MAURIN, Noriko KUBOTA,
      • Sylvie CAILLOT-LUC, Alain GAGLIARDI, Éric CAMILLO.

Lauréats :

      • Laetitia SIMONIN, Catégorie Avancé « Classique », 1er Accessit
      • Marie-Martine ROBLES, Catégorie Étude « Classique », Diplôme de Finaliste

Concours ARDRA CND 8-9 avril 2000

Jury :

      • Margaréta HAIM (présidente), Thomas ENCKELL,
      • Milard HURLEY, Éric STIEFFATRE.

Lauréats :

      • Laetitia SIMONIN, Catégorie Excellence « Classique », 1er Prix
      • Laetitia SIMONIN, Catégorie IV « Autres styles », 2e Prix
      • Clara PHELIPPEAU, Catégorie IV « Contemporain », 2e Prix
      • Prunellia MAURY & Emmanuelle JOURGET, Catégorie IV « Autres styles », 2e Prix
      • Aurélie DOMINGUEZ, Catégorie IV « Autre styles », Prix d’encouragement
      • Prunellia MAURY, Catégorie III « Autre styles », 1er Prix
      • Marie-Martine ROBLES, Catégorie Moyen II « Classique », 2e Prix
      • Pauline VOUTEY, Catégorie II « Autres styles », 3e Prix
      • Inès LOMBARDO, Catégorie Préparatoire « Classique », Prix d’encouragement

7e Concours National de Danse 25-26 mars 2000 Saint Chamond (42)

Jury :

      • Alain DAVESNE (président), Françoise MOURLIN,
      • Nelly LAHMEN, Philippe AVRILLON.

Lauréat :

      • Laetitia SIMONIN, Catégorie Avancé « Classique », 1er Accessit.

 

AUDITIONS

Auditions 2014

      • Duncan admis au Junior Ballet d’aquitaine

Auditions 2013

      • Marion admise au Junior Ballet d’aquitaine
      • Laura admise en formation professionnelle à Epsedanse (Montpellier)
      • Augustine admise en formation professionnelle au centre James Carlès (Toulouse)
      • Caroline admise à Off Jazz (Nice)

Auditions 2011

      • Danaé admise à l’Ecole Supérieure de danse de Cannes Rosella Hightower pour le cycle de Professeur de Danse

Auditions 2007

      • Anne admise au Junior Ballet d’aquitaine, Ballet de Genève, Jeune Ballet d’île de France
      • Anne Claire admise au Jeune Ballet d’île de France
      • Edwige admise au Jeune Ballet d’île de France

Auditions 2006

      • Anne Claire admise au Junior Ballet d’aquitaine,
      • Clémence admise au junior Ballet de Genève.

 

EXAMENS & DIPLÔMES

EAT 2014

      • Mathieu admis à l’EAT Contemporain

Diplôme d’Etat de Professeur de danse – juin 2013

Résultats :

      • Valentine a obenu son diplôme d’Etat de Professeur de danse option classique.

EAT 2013

      • Anaïs admise à l’EAT Jazz

EAT 2012

      • Valentine admise à l’EAT Classique

Diplôme d’Etat de Professeur de danse – juin 2012

Résultats :

      • Agathe, Anne, Ronzi et Marline ont obenu leur diplôme d’Etat de Professeur de danse option classique.

EAT 2011

      • Danaé admise à l’EAT Jazz

Diplôme d’Etat de Professeur de danse – juin 2011

Résultats :

      • Isabelle a obtenu son diplôme d’Etat de Professeur de danse option classique.

Diplôme d’Etat de Professeur de danse – juin 2010

Résultats :

      • Anne-Claire, Gaëlle et Géraldine ont obenu leur diplôme d’Etat de Professeur de danse option classique.

Diplôme d’Etat de Professeur de danse – juin 2008

Résultats :

      • Gaëlle Lassalle
      • Brillante réussite au diplôme d’Etat de Professeur de danse option Jazz

EAT 2007

      • Anne admise à l’EAT Classique
      • Emilie admise à l’EAT Classique
      • Valérie admise à l’EAT Jazz
      • Edwige admise à l’EAT Jazz
      • Prunellia admise à l’EAT Contemporain

EAT 2006

      • Gaëlle obtention de l’EAT en Jazz et Classique,
      • Maud obtention de l’EAT en Jazz,
      • Anaïs obtention de l’EAT en contemporain

 

 

Compagnies de danse

LE JEUNE BALLET

companie1

Direction artistique de Marie-Danielle Grimaud

Fondée en 1979 par Nini Theilade, l’Académie de Ballet est installée depuis 30 ans au cœur du premier arrondissement. Depuis 1989, Marie-Danielle Grimaud a pris la relève et propose depuis une formation pluridisciplinaire en danse classique, danse de caractère, modern jazz, contemporain et danse historique.
Les cours s’adressent aux enfants dès 4 ans et aux adultes de tout niveau. Des classes à horaires aménagés, de la 6e à la terminale, permettent à ceux qui le désirent de préparer leur avenir professionnel dans la danse, au sein de compagnies ou dans l’enseignement.
Le Jeune Ballet de l’Académie propose de faire partager des moments de danse à des associations et est régulièrement invité pour intervenir dans des maisons de retraite, hôpitaux, associations (Téléthon…), centres culturels, ou lors d’événements lyonnais (Foire de Lyon, Festival « A la confluence, on y danse »…).

N’hésitez pas à nous contacter si vous souhaitez organiser au sein de votre association ou entreprise un spectacle. Nous nous adapterons à l’espace scénique dont vous disposez et à la durée souhaitée pour la représentation.

Le Jeune Ballet
Académie de Ballet
9, petite rue des Feuillants
69001 LYON
04 78 30 56 86
info@academie-ballet.fr

 

JMB CIE

companie2

Direction artistique Jean-Marie BELMONT

La JMB Cie créée en 2002 par Jean-Marie Belmont, rejoint par Anouk Mialaret, la JMB Cie développe son travail de création autour de trois axes :

      • la danse aujourd’hui et les danses dans l’histoire
      • Les richesses d’une approche pluridisciplinaire, artistique, culturelle
      • le développement de projets et de spectacles pour des lieux et des publics variés

Elle crée les spectacles « Basses Dances et Belle Dance » 2006, « Les Caractères de la danse » 2008, « Musiques de Joye » 2008, « Un Noël Bourguignon » 2008, « Deux Suites d’Airs de Ballet de Muffat » et « Au Fil de la Belle Dance » 2009… Elle travaille avec différents ensembles de musique, comme « les Inventions » de P. Ayrton, « La Fenice » de Jean Tubéry, avec l’Orchestre d’Auvergne et les conservatoires de Chambéry-Aix, Annecy, La Haye, CNSMD Lyon. Elle organise aussi des cours, stages, bals, conférences en danses historiques et contemporaines.

JMB Compagnie
16, cours d’Herbouville
69004 Lyon
04 69 60 03 89
jmb-cie@wanadoo.fr

 

COMPAGNIE HERMINE & SALAMANDRE

Directrice artistique Lilah Jamann
hermineets.canalblog.com

HERMINE et SALAMANDRE est un groupe de danseurs professionnels
L’objectif du groupe est essentiellement de faire connaitre et transmettre les pas et l’ambiance de huit siècles de danse, du Moyen-age au début du XXe siècle.
Depuis plusieurs années, HERMINE et SALAMANDRE propose tout type de prestations : spectacle, bals, animations, conférences, illustrations historiques (films, parcours visites sur sites patrimoniaux, châteaux, muséums,…) et des stages de formation.

Le travail s’appuie sur des manuels de danses, des ouvrages sociologiques et sur l’iconographie.
Le groupe HERMINE et SALAMANDRE vous propose son expérience pour la création d’un événement personnalisé et adapté à vos besoins (danses, chants, théâtre) en collaboration avec d’autres professionnels.

Lilah JAMANN
41 rue SMITH
69002 LYON France
04 72 56 00 45
lilahjamann@yahoo.fr

 

 

COMPAGNIE « DRÔLE D’ENDROIT POUR UNE CRÉA »

facebook :Drôle d’endroit pour une créa

L’univers artistique de la compagnie est vaste, à la recherche de formes originales mêlant les genres (danse jazz, classique et contemporaine avec une place particulière accordée au jazz et à la musique).
Les créations de la compagnie « Drôle d’endroit pour une créa » se font avec un noyau fixe de 3 chorégraphes / danseurs. Selon les projets, ils interviennent comme interprètes ou chorégraphes. Plusieurs artistes danseurs ou comédiens les rejoignent selon les créations et les projets.

Drôle d’endroit pour une créa – Franck BOUTCHAKDJIAN
4, rue Paul Bert
69003 LYON
06 60 18 14 16
droledendroitpourunecrea@live.fr

Haut de la page