EAT, DE, Auditions, Concours

Résultats Examens & Diplômes

Saison 2017 2018

  • Axelle Reynaud Roux obtention de l’EAT Jazz
  • Fumina Kobayashi admise au CRR d’Avignon
  • Tiffany Vigne Massot obtention du Diplôme d’Etat de Professeur de danse option jazz préparé à EPSEDANSE
  • Anne Ansidei obtention de l’EAT Jazz

Saison 2016 2017

  • Laura Lalou obtention de l’EAT Jazz
  • Chloé Bondavalli admise à l’AID – Paris
  • Justine Lafay obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique

Saison 2015 2016 EAT 2016

  • Laura Lalou obtention de l’EAT Contemporain
  • Anne Ansidei obtention de l’EAT Classique
  • Tiffany Vigne Massot obtention de l’EAT Jazz

Diplôme d’Etat de Professeur de danse Option Classique – juin 2015

  • Marie-Line Chatelle obtention du Diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique
  • Marion Fauchet obtention du Diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique

Saison 2014 2015 EAT 2015

  • Justine Lafay obtention de l’EAT Classique
  • Aurélie Ménache admise à EPSEDANSE Montpellier
  • Jeanne Dubreuil Mercuzot admise en formation professionnelle Conservatoire d’Avignon
  • Laurie Jauzion admise à l’AID – Paris
  • Anaïs Guillot obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Jazz préparé à EPSEDANSE

Saison 2013 2014 EAT 2014

  • Mathieu Bossos obtention de l’EAT Contemporain
  • Mathieu Bossos admis à EPSEDANSE Montpellier
  • Duncan Marque admis au Junior Ballet d’Aquitaine
  • Tristan Magnot admis au CNSMD de Lyon

Diplôme d’Etat de Professeur de danse Option Classique – juin 2014

  • Cynthia Baeza obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique

Saison 2012 2013 EAT 2013

  • Anaïs Guillot obtention de l’EAT Jazz
  • Marion Betoulle admise au Junior Ballet d’Aquitaine

Diplôme d’Etat de Professeur de danse – juin 2013

  • Valentine Brac de la Perrière obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique

Saison 2011 2012 EAT 2012

  • Valentine Brac de la Perrière obtention de l’EAT Classique
  • Mélissa Devissi admise à l’AID à Paris
  • Augustine Passilly admise au Centre James Carles

Diplôme d’Etat de Professeur de danse Option classique – juin 2012

  • Agathe Paillart obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique préparé à l’Académie de Ballet
  • Anne Azema obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique préparé à l’Académie de Ballet
  • Ronza Couvy Shallah obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique préparé à l’Académie de Ballet
  • Marline Bernard obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique préparé à l’Académie de Ballet

Saison 2010 2011 EAT 2011

  • Danaé Noris admise à l’EAT Jazz devenue professeur diplômée d’Etat
  • Pauline Crison Carle admise à l’EAT Contemporain

Diplôme d’Etat de Professeur de danse Option classique – juin 2011

  • Isabelle Muller obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique préparé à l’Académie de Ballet

Diplôme d’Etat de Professeur de danse Option Classique – juin 2010

  • Anne-Claire Roy obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique préparé à l’Académie de Ballet
  • Gaëlle Lassalle obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique préparé à l’Académie de Ballet
  • Géraldine Lefebvre obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Classique préparé à l’Académie de Ballet

Saison 2008 2009 EAT 2009

  • Anne Claire Roy admise à l’EAT Classique

Diplôme d’Etat de Professeur de danse – juin 2008

  • Gaëlle Lassalle Brillante réussite au diplôme d’Etat de Professeur de danse option Jazz

Saison 2007 2008 EAT 2008

  • Anne Azema admise à l’EAT Classique
  • Emilie Valette admise à l’EAT Classique
  • Valerie Colletta admise à l’EAT Classique
  • Edwige Clavel admise à l’EAT Jazz
  • Prunellia Maury admise à l’EAT Contemporain
  • Blandine Laignel obtention du diplôme d’Etat de Professeur de danse option Contemporain

Saison 2006 2007

  • Anne Azema admise à l’EAT Classique
  • Anne Azema admise au Ballet de Genève
  • Emilie admise à l’EAT Classique
  • Valérie admise à l’EAT Jazz
  • Maud admise à l’EAT Jazz
  • Anaïs admise à l’EAT Contemporain
  • Clémence Egron Reverseau admise au Ballet de Genève

Saison 2005 2006

  • Gaëlle Lassalle admise à l’EAT en Jazz et Classique
  • Maud obtention de l’EAT en Jazz
  • Anaïs obtention de l’EAT en contemporain
  • Clémence Ballet de Genève
  • Anne Claire Roy Ballet île de France, Jeune Ballet d’Aquitaine

Concours

Concours CND national 8-9-10-11 mai 2013

Jury:

Lauréats :
Danse de Caractère
Solo Catégorie 3 (Laëtitia) :

Concours CND régional 2-3 février 2013

Jury :

Lauréats :
Danse de Caractère
Groupe Catégorie 2 (Claire, Clara, Eva, Laëtitia, Laurine, Léna) : Premier prix régional
Solo Catégorie 3 (Laëtitia) : Premier prix national

Rencontre chorégraphique 9 février 2013

Jury :

Lauréats :

Catégorie Atelier choré

Groupe (Andréane, Angèle R, Angèle T, Caroline, Jeanne, Léa, Léana, Liv-Aimée, Luna, Marion F, Marion R-P, Paloma)

Concours Prologue 31 mars – 1 avril 2012

Jury : 

Nathalie Rousset, Thomas Enckell, Tahar Hammadi

Lauréate : 

Marion Catégorie Contemporaine Excellence : Deuxième prix

Concours CND régional 3-4 mars 2012

Jury : 

Guy Vareilhes, Gaëlle Mangin, Alexandra Leblans, Marie-Hélène Le Van

Lauréats :

Danse de Caractère

Groupe Catégorie 1 (Claire, Clara, Eva, Laëtitia, Laurine, Léna, Marie-Ange, Paloma) : Deuxième prix

Concours régional Orphea 4 février 2012

Lauréats :

Modern Jazz

Anaïs Catégorie Sénior : Deuxième prix

Concours CND Finale 3 juin 2011

Lauréats :
Danse de Caractère
Léna Catégorie 2 : Premier prix
Duo Catégorie 1 : (Gari, Vassiliy) : Premier prix à l’unanimité

Concours CND régional 12-13 février 2011

Lauréats :
Danse de Caractère
Elisa Catégorie Préparatoire : Premier prix
Léna Catégorie 2 : Premier prix
Duo Catégorie 1 (Gari, Vassiliy) : Premier prix
Groupe Catégorie 1 (Gari, Paul, Vassiliy) : Premier prix
Groupe Catégorie 1 (Claire, Eva, Laëtitia, Laurine, Léna, Marie-Ange) : Deuxième prix

Concours CND Finale 13 mai 2010

Lauréats :
Danse de Caractère
Hélène Catégorie Préparatoire : Premier prix
Gary Catégorie 2 : Deuxième prix

Groupe Catégorie 1 (Claire, Eva, Laetitia, Laurine, Léna, Marie-Ange, Victoria, Anatole, Gary, Vassiliy) 1er prix à l’unanimité

Concours CND régional 27-28 mars 2010

Lauréats :
Danse de Caractère
Hélène Catégorie Préparatoire : Premier prix et Coup de cœur du Jury
Marie-Ange Catégorie 1 : Deuxième prix
Gary Catégorie 2 : Premier prix

Groupe Catégorie 1 (Claire, Eva, Laetitia, Laurine, Léna, Marie-Ange, Victoria, Anatole, Gary, Vassiliy) 1er prix

5e Concours Européen 27-28 mars 2010 Bron

Jury : 

Laurence PONNET, Sylvie GOUTTEFARDE, Marie-Françoise GARCIA, Emma LEWIS

Lauréats:
Tiffany 1er Prix Catégorie Jazz Moyen
Aurélie 3e prix Catégorie Jazz Moyen
Groupe (Léa, Mélaina, Pauline, Raphaëlle, Tiffany) Catégorie Jazz Supérieur : 2e accessit

4e Concours Européen 28-29 mars 2009 Bron (69)

Jury : 

Nathalie ROUSSET, Azucena ROLLAN MAS, Bénédicte GAILLARD SANCHEZ, Angelo MONACO

Lauréats:

Mélaina 1er Prix Catégorie Jazz Moyen

Landry 1er Prix Catégorie Jazz Moyen

Sandrine Prix d’encouragement Catégorie Supérieur

Camille, Mélaina, Landry 3e Prix Catégorie Groupe Jazz Moyen

Marie-Ange 3e Prix Catégorie Caractère élémentaire

Groupe Caractère 2e Prix

Clélia, Pauline Prix d’encouragement Catégorie Elémentaire 2, Moyen 1

3e Concours Européen 29-30 mars 2008 Bron (69)

Jury : 

Joseph Alain RUIZ, Tatiana VIARD PETROVA, Hubert PETIT PHAR, Stéphane FRATTI

Lauréats:

Mélaina Catégorie Jazz Moyen prix d’encouragement

Landry Catégorie Jazz Moyen 3e prix

Loïc Catégorie Jazz Supérieur 2e Prix

2e Concours Européen 10-11 mars 2007 Bron (69)

Jury : 

Jean Claude Ramsayer, Anne Marie Sandrini, Géraldine Arsmstrong

Lauréats : 

Anne Claire catégorie Excellence 2e accessit

1er Concours Européen 10-11 mars 2006 Bron

Lauréats :

Sona Catégorie Caractère niveau moyen 1er prix

Sona Catégorie Classique niveau moyen 2 2e prix

Anne Claire Catégorie Contemporain Niveau Excellence 2e Accessit

Clémence Catégorie Contemporain Niveau excellence Moyenne

8e Concours National de Danse 24-25 mars 2001 St Cgamond (42)

Jury :

Alain DAVESNE (Président), Chantal MARTIN-PENNE

Sébastien ARNOULD, Valéria SGROI, Philippe AVRILLON

Lauréats :

Laetitia SIMONIN, Catégorie Avancé « Classique », 3e Prix

Coline CHARPIN, Catégorie Moyen « Classique », Diplôme de Finaliste

Concours ARDRA 10-11 mars 2001

Jury :

Margaréta HAIM (Présidente), Jean-Marc BOITIÈRE

Thomas ENCKELL, Milard HURLEY

Lauréats :

Amandine ROMERO, Catégorie Supérieur « Classique », 2e Prix

Coline CHARPIN, Catégorie Moyen II « Classique », 1er Prix

Aurélie DOMINGUEZ & Émilie GERLIC, Catégorie III « Autres Styles », 3e Prix

Marion FISTOLET, Catégorie Moyen I « Classique », 3e Prix

Inès LOMBARDO, Catégorie Préparatoire « Classique », 3e Prix

CND 10-11 mars 2001 Bron (69)

Jury :

Margaréta HAIM (Présidente), Jean-Marc BOITIÈRE, Thomas ENCKELL, Milard HURLEY

Lauréats :

Aurélie DOMINGUEZ, Catégorie IV « Contemporain », 1er Prix

Laetitia SIMONIN, Catégorie Excellence « Classique », 2e Prix

Aurélie DOMINGUEZ, Catégorie Excellence « Classique », 3e Prix

Anne-Cécile WATTS, Catégorie III « Contemporain », 1er Prix

Françoise GROLLIER, Catégorie III « Contemporain », 2e Prix

Laetitia SIMONIN, Catégorie III « Autres Styles », 3e Prix

Marie-Martine ROBLES, Catégorie Supérieur « Classique », 2e Prix

Marie-Martine ROBLES, Catégorie II « Autres Styles », 3e Prix

Iris PAGNON, Catégorie III « Jazz », 2e Prix

4e Concours National Rhône Isère 6-7 mai 2000 Pusignan (69)

Jury :

Élisabeth MAURIN, Noriko KUBOTA

Sylvie CAILLOT-LUC, Alain GAGLIARDI, Éric CAMILLO

Lauréats :

Laetitia SIMONIN, Catégorie Avancé « Classique », 1er Accessit

Marie-Martine ROBLES, Catégorie Étude « Classique », Diplôme de Finaliste

Concours ARDRA CND 8-9 avril 2000

Jury :

Margaréta HAIM (Présidente), Thomas ENCKELL

Milard HURLEY, Éric STIEFFATRE

Lauréats :

Laetitia SIMONIN, Catégorie Excellence « Classique », 1er Prix

Laetitia SIMONIN, Catégorie IV « Autres styles », 2e Prix

Clara PHELIPPEAU, Catégorie IV « Contemporain », 2e Prix

Prunellia MAURY & Emmanuelle JOURGET, Catégorie IV « Autres styles », 2e Prix

Aurélie DOMINGUEZ, Catégorie IV « Autre styles », Prix d’encouragement

Prunellia MAURY, Catégorie III « Autre styles », 1er Prix

Marie-Martine ROBLES, Catégorie Moyen II « Classique », 2e Prix

Pauline VOUTEY, Catégorie II « Autres styles », 3e Prix

Inès LOMBARDO, Catégorie Préparatoire « Classique », Prix d’encouragement

7e Concours National de Danse 25-26 mars 2000 Saint Chamond (42)

Jury : 

Alain DAVESNE (Président), Françoise MOURLIN

Nelly LAHMEN, Philippe AVRILLON

Lauréat :

Laetitia SIMONIN, Catégorie Avancé « Classique », 1er Accessit

Auditions

Auditions 2014

      • Duncan admis au Junior Ballet d’aquitaine

Auditions 2013

      • Marion admise au Junior Ballet d’aquitaine
      • Laura admise en formation professionnelle à EPSEDANSE (Montpellier)
      • Augustine admise en formation professionnelle au centre James Carlès (Toulouse)
      • Caroline admise à Off Jazz (Nice)

Auditions 2011

      • Danaé admise à l’Ecole Supérieure de danse de Cannes Rosella Hightower pour le cycle de Professeur de Danse

Auditions 2007

      • Anne admise au Junior Ballet d’aquitaine, Ballet de Genève, Jeune Ballet d’île de France
      • Anne Claire admise au Jeune Ballet d’île de France
      • Edwige admise au Jeune Ballet d’île de France

Auditions 2006

      • Anne Claire admise au Junior Ballet d’aquitaine
      • Clémence admise au junior Ballet de Genève

 

Haut de la page